题目内容

20.小明想知道所喝奶茶的密度.他用天平测出杯子和奶茶的总质量为76.2g,倒入量筒中40cm3后,再用天平测出杯子和剩余奶茶的质量,砝码和游码的示数如图示,则倒入量筒中奶茶的质量为42g.经过计算可知,奶茶的密度为1.05g/cm3,喝掉一部分后,奶茶的密度将不变(选填“变大”、“不变”或“变小”).

分析 (1)弄清楚标尺的分度值,物体的质量等于砝码质量加上游码对应的刻度值;由此读出量筒中奶茶质量;
(2)根据公式ρ=$\frac{m}{V}$计算奶茶密度;
(3)密度是物质一种特性,与质量和体积无关,由此可知喝掉一部分后奶茶的密度.

解答 解:
(1)由图可知,标尺上的分度值为0.2g,烧杯和剩余奶茶的质量20g+10g+4.2g=34.2g,
则量筒中奶茶的质量m=76.2g-34.2g=42g.
(2)奶茶的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{42g}{40c{m}^{3}}$=1.05g/cm3
(3)密度是物质一种特性,与质量和体积无关,由此可知喝掉一部分后奶茶的密度不变.
故答案为:42;1.05;不变.

点评 本题的解题关键是熟悉测量固体密度的基本实验程序、天平的正确读数以及密度公式ρ=$\frac{m}{V}$的熟练运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网