题目内容

16.一根长为1.8m的扁担,左、右两端分别挂了24Kg和30Kg的货物,要使挑的时候扁担平衡,肩膀应放在距离扁担左端1m的位置上(不考虑扁担的重),挑山工人将货物沿着与地面成30°角的山路挑到高300m的山顶,用时20min,则工人上山的速度为0.5m/s,对货物做功的功率为135W.斜面长s为1.2m、高h为0.3m,现将重为16N的物体沿斜面向上从低端匀速拉到顶端,若拉力F为5N,则物体受到斜面的摩擦力为1N.

分析 (1)扁担平衡(水平平衡),两力臂之和等于扁担长;假设支点为O,前端受力的力臂为L,求出右端受力的力臂,再求出扁担两端受力大小,根据杠杆的平衡条件求肩膀到扁担前端的距离;
(2)已知路程和时间,利用速度公式可求速度,已知物重和上山的高度,利用W有用=Gh可求有用功,在利用P=$\frac{W}{t}$可求功率;
(3)知道物体的重力和上升的高度,根据W=Gh求出有用功;知道斜面的长度和拉力的大小,根据W=Fs求出总功,总功减去有用功即为克服摩擦力所在的额外功,根据W=fs求出斜面上物体受到的摩擦力.

解答 解:(1)设肩膀到扁担左端距离L,则到右端距离L′=1.8m-L,
左端货物的质量为24kg,则右端货物的质量为30kg,
由扁担平衡,
可得m1gL=m2gL′,即:24kg×10N/kg×L=30kg×10N/kg×(1.8m-L)
解得:L=1m;
(2)已知h=300m,与地面成30°角的山路长,s=2h=600m,时间,t=20min=1200s,
由v=$\frac{s}{t}$=$\frac{600m}{1200s}$=0.5m/s;
已知物重,G=(m1+m2)g=(24kg+30kg)×10N/kg=540N,
对货物做的功,W=Gh=540N×300m=162000J,
对货物做功的功率为,P=$\frac{W}{t}$=$\frac{162000J}{1200s}$=135W;
(3)提升物体所做的有用功:
W=Gh=16N×0.3m=4.8J,
拉力做的总功:
W=Fs=5N×1.2m=6J,
克服摩擦力所做的额外功:
W=W-W=6J-4.8J=1.2J,
因为W=fs,所以斜面上物体受到的摩擦力:
f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{1.2J}{1.2m}$=1N.
故答案为:1;0.5;135W;1N.

点评 本题主要考查了杠杆、速度以及以斜面为背景考查了做功公式的灵活运用,明确有用功、总功和额外功是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网