题目内容
6.(1)该电陶炉使用时的额定电压是220V.
(2)该电陶炉正常加热时通过的电流是多大?
(3)若电陶炉正常工作时产生的热量全部被水吸收,求将一满壶质量2kg、初温20℃的水烧开需要的时间.[已知C水=4.2×103J/(kg•℃)].
分析 (1)根据电陶炉的铭牌可知电陶炉使用时的额定电压;
(2)电陶炉正常加热时的功率和额定功率相等,根据P=UI可求得通过的电流;
(3)1标准大气压下水的沸点是100℃,根据Q吸=cm(t-t0)求出烧开水时水吸收的热量,电水壶产生的热量全部被水吸收,再根据t=$\frac{W}{P}$求出加热时间.
解答 解:(1)由图可知,该电陶炉使用时的额定电压是220V;
(2)由P=UI可得,电陶炉正常加热时通过的电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{2200W}{220V}$=10A;
(3)在1标准大气压下水的沸点是100℃,则水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)
=6.72×105J,
因电水壶产生的热量全部被水吸收,
所以,消耗的电能:
W=Q吸=6.72×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,加热时间:
t=$\frac{W}{{P}_{加热}}$=$\frac{6.72×1{0}^{5}J}{2200W}$≈305.5s;
答:(1)220V.
(2)该电陶炉正常加热时通过的电流是10A;
(3)将一满壶质量2kg、初温20℃的水烧开需要的时间为305.5s.
点评 本题考查了电功和热量的综合计算,涉及到电功率公式、吸热公式、电功公式的应用,关键是电水壶加热状态和保温状态的判断,要注意标准大气压下水的沸点是100℃.
练习册系列答案
相关题目
14.室内火灾发生时,受困人员应采取弯腰甚至匍匐的姿势撤离,以尽量减少吸入有害气体或被灼伤.这是因为含有毒有害物质的气体( )
| A. | 温度较低,密度较大,大量聚集在房间的下方 | |
| B. | 温度较低,密度较小,大量聚集在房间的下方 | |
| C. | 温度较高,密度较大,大量聚集在房间的上方 | |
| D. | 温度较高,密度较小,大量聚集在房间的上方 |
1.下列各种说法中的有关数据,与实际不相符的是( )
| A. | 唐河县城近年来冬天最冷时的气温可达-26℃ | |
| B. | 空气中光的传播速度大约是3×105km/s | |
| C. | 课堂上大约用10N的力就能拿起物理课本 | |
| D. | 触电时电流超过10mA就会有生命危险 |
18.如图是一种江河水位自动报警器的原理图.则下列说法中正确的是( )
| A. | 当水位未到达金属块A时,红灯亮 | |
| B. | 当水位未到达金属块A时,衔铁被吸引 | |
| C. | 当水位到达金属块A时,绿灯亮 | |
| D. | 当水位到达金属块A时,红灯亮且电铃响 |