题目内容

8.体积为1dm3的物体,浸没在水中排开水的体积是1dm3,该物体受到的浮力是9.8N;如果把它浸没在密度为0.8×103kg/m3的煤油中,它受到的浮力是7.84N.

分析 物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,根据阿基米德原理求出物体受到的浮力;再根据阿基米德原理求出物体浸没在煤油中受到的浮力.

解答 解:因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,
所以,物体浸没在水中排开水的体积V=V=1dm3=0.001m3
该物体受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.001m3=9.8N;
物体浸没在煤油中受到的浮力:
F′=ρ煤油gV=0.8×103kg/m3×9.8N/kg×0.001m3=7.84N.
故答案为:1;9.8;7.84.

点评 本题考查了阿基米德原理的应用,关键是知道物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网