题目内容
15.P、Q是同一直线上相距10米的两点,甲小车从P点、乙小车从Q点同时出发沿直线运动,如图(a)、(b)所示分别是它们的s-t图象.关于甲、乙两辆小车之间的距离,下列判断中不可能出现的情况是( )| A. | 经过1秒,两车可能相距5米 | B. | 经过2秒,两车可能相距8米 | ||
| C. | 经过2秒,两车可能会相遇 | D. | 经过3秒,两车可能相距12米 |
分析 s-t图象中,横坐标表示时间,纵坐标表示路程,故要分析甲、乙两车时间t后相距多少米,首先从图象上找出当时间为t时,两车图象各自对应的纵坐标-路程分别是多少,然后分四种情况进行讨论:①两车沿同一方向运动,乙在前,甲在后;②两车沿同一方向运动,甲在前,乙在后;③两车沿相反方向运动,互相远离对方;④两车相向而行.
解答 解:A、由图象可知,经过1s甲车的路程为2m,乙车的路程为3m.则:
若沿同一方向运动,乙在前,甲在后,则两车增加的距离为3m-2m=1m,两车相距:10m+1m=11m;
若沿同一方向运动,甲在前,乙在后,则两车减少的距离为1m,两车相距:10m-1m=9m;
若两车沿相反方向运动,则两车增加的距离为3m+2m=5m,两车像距10m+5m=15m;
若两车相向而行,则两车减少的距离为5m,两车像距10m-5m=5m;故A可能出现;
BC、由图象可知,经过2s甲车的路程为4m,乙车的路程为6m.则:
若沿同一方向运动,乙在前,甲在后,则两车增加的距离为6m-4m=2m,两车相距:10m+2m=12m;
若沿同一方向运动,甲在前,乙在后,则两车减少的距离为2m,两车相距:10m-2m=8m;
若两车沿相反方向运动,则两车增加的距离为6m+4m=10m,两车相距10m+10m=20m;
若两车相向而行,则两车减少的距离为10m,两车像距10m-10m=0m,即两车可能相遇;故BC可能出现;
D、由图象可知,经过3s甲车的路程为6m,乙车的路程为9m.则:
若沿同一方向运动,乙在前,甲在后,则两车增加的距离为9m-6m=3m,两车相距:10m+3m=13m;
若沿同一方向运动,甲在前,乙在后,则两车减少的距离为3m,两车相距:10m-3m=7m;
若两车沿相反方向运动,则两车增加的距离为6m+9m=15m,两车像距10m+15m=25m;
若两车相向而行,则两车共同通过15m的距离,即两车相遇后,再相互离开,此时两车相距:15m-10m=5m,故D不可能出现.
故选D.
点评 本题考查了学生利用速度公式分析图象的能力.本题有一定的难度,难度在于图象上并没有标出P点和Q点,而要解答本题就需要我们先分析出P点和Q点分别位于图象上的什么位置,要P点和Q点的不同位置、运动的不同方向去讨论,需要根据题意去分析,所以该题也考查了学生分析题意的能力.
| A. | 音调 | B. | 音色 | C. | 响度 | D. | 频率 |
表一木板
| 实验序号 | 质量(克) | 拉力(牛) |
| 1 | 400 | 2.0 |
| 2 | 500 | 2.5 |
| 3 | 600 | 3.0 |
| 实验序号 | 质量(克) | 拉力(牛) |
| 4 | 400 | 2.8 |
| 5 | 500 | 3.5 |
| 6 | 600 | 4.2 |
②分析比较实验序号1与4或2与5或3与6的数据及相关条件,可得出的初步结论是:在压力相同时,接触面的粗糙程度相越大,使物体做匀速直线运动的拉力越大.
③小组同学还猜想了拉动物体时拉力的大小可能跟拉力方向的有关.若利用现有的实验器材你会建议小组同学选择质量为600克的物块放在橡胶板上,多次改变拉力的方向,并匀速拉动木块,记录实验数据,归纳实验结论:在压力大小和接触面的粗糙程度相同,使物体做匀速直线运动的拉力与拉力的方向无关.
| A. | 等于8N | B. | 一定大于8N | C. | 一定小于8N | D. | 无法判断 |