题目内容
如表数据中肯定错误的是
| 绳自由端所受拉力F | 绳子自由端移动距离S | 有用功W有 | 总功W总 |
| 0.5N | 0.4m | 0.24J | 0.2J |
分析:根据总功等于有用功和额外功之和可知,有用功不可能大于总功;根据滑轮组可知绳子的有效股数为3,根据s=nh得出绳子自由端移动距离,根据W=Fs求出总功.
解答:解:分析该同学的实验记录可知:有用功大于总功,而用功应小于总功,所以这一点是违背规律的;
由滑轮组可知:n=3,绳子自由端移动距离s=nh=3×0.2m=0.6m,总功为W总=Fs=0.5N×0.6m=0.3J,故上表数据中肯定错误的是0.4m和0.2J,应改为0.6m和0.3J.
故答案为:0.4m;0.2J.
由滑轮组可知:n=3,绳子自由端移动距离s=nh=3×0.2m=0.6m,总功为W总=Fs=0.5N×0.6m=0.3J,故上表数据中肯定错误的是0.4m和0.2J,应改为0.6m和0.3J.
故答案为:0.4m;0.2J.
点评:本题自由度移动的距离与物体高度的关系、有用功和总功的计算等,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目