题目内容
5.小刚利用暑假从上海到北京去旅游.他了解到:上海到北京的普通列车速度约为68km/h,而京沪高铁的速度可达306km/h,普通列车全程运行时间为20h15min,问:(1)京沪高铁的速度合多少米/秒?
(2)从上海到北京全程约多少千米?
(3)京沪高铁全程的运行时间为多少?
分析 (1)1m/s=3.6km/h;
(2)已知普通列车速度和全程运行时间,利用v=$\frac{s}{t}$计算从上海到北京的路程;
(3)求出从上海到北京的路程,又知京沪高铁的速度,利用v=$\frac{s}{t}$计算全程的运行时间.
解答 解:(1)京沪高铁的速度v=306km/h=306×$\frac{1}{3.6}$m/s=85m/s;
(2)普通列车全程运行时间为t=20h15min=20.25h,
根据v=$\frac{s}{t}$可得,从上海到北京全程为s=v′t=68km/h×20.25h=1377km;
(3)京沪高铁全程的运行时间为:t′=$\frac{s}{v}$=$\frac{1377km}{306km/h}$=4.5h.
答:(1)京沪高铁的速度合85m/s;
(2)从上海到北京全程约1377km;
(3)京沪高铁全程的运行时间为4.5h.
点评 此题考查速度公式及其应用,灵活运用速度公式即可正确解题,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
10.关于功和功率,下列说法正确的是( )
| A. | 机器做功多,功率大 | |
| B. | 功率大的机器做功不一定快 | |
| C. | 功率小的机器做功慢 | |
| D. | 功率小的机器比功率大的机器做功少 |
15.如图所示,电源电压一定,关于电路的工作情况,下列说法中正确的是( )

| A. | 只闭合S1时,两只灯泡L1、L2是串联的 | |
| B. | 只闭合S2时,若L1灯丝断了,电压表读数近似为电源电压 | |
| C. | 若先闭合S1,再闭合S2,电压表读数不变 | |
| D. | 若电压表和电流表位置对调,闭合S1、S2后,则两表被烧坏 |