题目内容

20.用质量相等的铜和铝制成合金,则合金的密度是4.14×103kg/m3;用体积相等的铜和铝制成合金,则合金的密度是5.8×103kg/m3.(假设混合前后总体积保持不变)

分析 合金的质量等于铜和铝的质量之和,体积等于两者体积之和,根据密度公式求出合金的体积或合金的质量,总质量除以总体积即为合金的密度.

解答 解:(1)用质量相等的铜和铝制成合金时,设铜和铝的质量分别为m,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,铜和铝的体积分别为:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铜}}$,V=$\frac{m}{{ρ}_{铝}}$,
合金的体积:
V=V+V=$\frac{m}{{ρ}_{铜}}$+$\frac{m}{{ρ}_{铝}}$=$\frac{m({ρ}_{铜}+{ρ}_{铝})}{{ρ}_{铜}{ρ}_{铝}}$,
合金的质量:
m=2m,
则合金的密度:
ρ=$\frac{{m}_{合}}{{V}_{合}}$=$\frac{2m}{\frac{m({ρ}_{铜}+{ρ}_{铝})}{{ρ}_{铜}{ρ}_{铜}}}$=$\frac{2{ρ}_{铜}{ρ}_{铝}}{{ρ}_{铜}+{ρ}_{铝}}$=$\frac{2×8.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×2.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}{8.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}+2.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$≈4.14×103kg/m3
(2)用体积相等的铜和铝制成合金,设铜和铝的体积分别为V,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,铜和铝的质量分别为:
mV,mV,
合金的质量:
m′=m+mV+ρV,
合金的体积:
V′=2V,
合金的密度:
ρ′=$\frac{{ρ}_{铜}V+{ρ}_{铝}V}{2V}$=$\frac{{ρ}_{铜}+{ρ}_{铝}}{2}$=$\frac{8.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}+2.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}{2}$=5.8×103kg/m3
故答案为:4.14×103;5.8×103

点评 本题考查了合金密度的计算,抓住合金的密度等于合金的质量除以合金的体积是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网