题目内容
1.我生活在大气海洋的最底层,每时每刻都承受大气的巨大压力.一位成年人的表面积约为1.2平米,则他承受的大气压力为1.2×105N(一个标准大气压可取为105Pa).分析 已知成年人的表面积和大气压值,根据公式F=pS可求受到的大气压力.
解答 解:成年人的表面积S=1.2m2,
由p=$\frac{F}{S}$可得,受到的大气压力:
F=pS=1×105Pa×1.2m2=1.2×105N.
故答案为:1.2×105.
点评 此题主要考查了学生对压强的大小及其计算以及大气压应用的理解和掌握,题目贴近生活,学生更易接受.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示的甲、乙、丙三个容器的底面积相等,容器中装有等深的水,若将三个相同的木块分别放入三个容器内,水不溢出,静止后比较容器底部受到的水的压强.( )
| A. | 甲最大 | B. | 乙最大 | C. | 丙最大 | D. | 一样大 |
6.如图甲所示,小明用弹簧测力计拉木块,使它沿水平木板匀速滑动,图乙是他两次拉动同一木块得到的距离随时间变化的图象.下列说法正确的是( )

| A. | 木块两次受到的摩擦力相等 | B. | 第2次木块受到的拉力较大 | ||
| C. | 第1次拉力做功的功率较大 | D. | 第2次木块的速度较大 |