题目内容
10.单位换算:一个物体的速度为10m/s=36km/h;
一个物体密度为4.5g/cm3=4.5×103kg/m3
氯原子的质量是1.7×10-27kg=1.7×10-24g;
一大石块质量0.6t=600kg;
一物体的体积是60cm3═6×10-5 m3;
量筒内水的体积是35ml=35 cm3.
分析 (1)速度单位间的换算关系是:1m/s=3.6km/h;
(2)密度单位间的换算关系是:1g/cm3=103kg/m3;
(3)质量单位间的换算关系是:1t=103kg=106g=109mg=1012μg;
(4)体积单位间的换算关系是:1m3=103dm3=106cm3=109mm3;其中1dm3=1L,1mL=1cm3;
解答 解:(1)10m/s=10×3.6km/h=36km/h;
(2)4.5g/cm3=4.5×103kg/m3;
(3)1.7×10-27kg=1.7×10-27×103g=1.7×10-24g;
(4)0.6t=0.6×103kg=600kg;
(5)60cm3═60×10-6m3=6×10-5m3;
(6)35ml=35cm3;
故答案为:36;4.5×103;1.7×10-24;600;6×10-5;35
点评 此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.
练习册系列答案
相关题目
1.在探究“质量与体积的关系”的实验时,聪聪找来大小不同的塑料块和某种液体做实验.
(1)图甲是他在水平桌面上使用托盘天平的情景,他的错误是称量时调节平衡螺母.

(2)改正错误后,他正确操作,请根据表中的实验数据在图丙分别画出塑料块和液体质量随体积变化的图象.
(3)由图象可知:同种物质的不同物体,质量与体积的比值相同;物理学中将质量与体积的比值定义为密度,塑料的密度为1.2×103kg/m3.
(4)往烧杯内倒入10cm3的液体,用天平称出烧杯和液体的总质量,天平平衡时,右盘中砝码的质量及游码的如图乙所示,则烧杯和液体的总质量为37.4g.若烧杯内液体的体积为30cm3,则烧杯和液体的总质量应为53.4g.
(1)图甲是他在水平桌面上使用托盘天平的情景,他的错误是称量时调节平衡螺母.
(2)改正错误后,他正确操作,请根据表中的实验数据在图丙分别画出塑料块和液体质量随体积变化的图象.
| 实验序号 | 塑料 | 液体 | ||
| 体积/cm3 | 质量/g | 体积/cm3 | 质量/g | |
| 1 | 10 | 12 | 10 | 8 |
| 2 | 20 | 24 | 20 | 16 |
| 3 | 30 | 36 | 30 | 24 |
(4)往烧杯内倒入10cm3的液体,用天平称出烧杯和液体的总质量,天平平衡时,右盘中砝码的质量及游码的如图乙所示,则烧杯和液体的总质量为37.4g.若烧杯内液体的体积为30cm3,则烧杯和液体的总质量应为53.4g.
20.原子非常微小,星系极其宏大,但两者却又许多惊人的相似,某同学搜集了碳原子和太阳系的一些信息,整理在下表中.请根据表中的信息回答:
(1)原子内部电子绕着原子核旋转的场景可类比为星系中行星绕着恒星运转.
(2)原子核或恒星的体积占总体积的比例极小,但原子核或恒星的质量占总质量的比例却极大.
| 原子 | 星系 |
| | |
| 原子直径约10-10米 | 太阳系直径约1016米 |
| 原子核体积约占原子总体积的$\frac{1}{1{0}^{13}}$ | 太阳体积约占太阳系总体积的$\frac{1}{1{0}^{21}}$ |
| 原子核质量占原子总质量的99.97% | 太阳质量占太阳系总质量的99.87% |
(2)原子核或恒星的体积占总体积的比例极小,但原子核或恒星的质量占总质量的比例却极大.