题目内容
质量为1.5×106mg的物体最可能的是( )
| A.一头象 | B.一只鸡 | C.一头牛 | D.一只蚊子 |
1.5×106mg=1.5kg
一头大象的质量在2t=2000kg以上,一只鸡的质量在2kg左右,一头牛的质量在200kg左右,一只蚊子的质量在1g以下.所以一只鸡的质量最接近于1.5kg.
故选B.
一头大象的质量在2t=2000kg以上,一只鸡的质量在2kg左右,一头牛的质量在200kg左右,一只蚊子的质量在1g以下.所以一只鸡的质量最接近于1.5kg.
故选B.
练习册系列答案
相关题目