题目内容

9.如图所示,质量不计的轻板AB可绕转轴O在竖直面内转动,OA=0.4m,OB=1.6m.地面上质量为15kg的圆柱体通过绳子与A端相连.现有大小不计、重为50N的物体在水平拉力F=10N的作用下,以速度v=0.2m/s从O点沿板面向右做匀速直线运动.g取l0N/kg.求:
(1)物体在板面上运动的时间;
(2)物体在板面上运动过程中,拉力F做的功及功率.

分析 (1)根据杠杆的平衡条件求出物体恰好离开地面时运动的距离,利用v=$\frac{s}{t}$求出物体在板面上运动的时间;
(2)知道拉力和物体在拉力方向上移动的距离,根据W=Fs求出拉力F做的功,根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率.

解答 解:(1)圆柱体的重力:
G圆柱=m圆柱g=15kg×10N/kg=150N;
设圆柱体恰好离开地面时物体在板面上运动的距离为s,
由杠杆的平衡条件可得:
G圆柱•OA=G物体•s,
则圆柱体恰好离开地面时物体运动的距离:
s=$\frac{{G}_{圆柱体}}{{G}_{物体}}$OA=$\frac{150N}{50N}$×0.4m=1.2m,
由v=$\frac{s}{t}$可得,物体在板面上运动的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1.2m}{0.2m/s}$=6s;
(2)物体在板面上运动过程中,拉力F做的功:
W=Fs=10N×1.2m=12J,
拉力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{12J}{6s}$=2W.
答:(1)物体在板面上运动的时间为6s;
(2)物体在板面上运动过程中,拉力F做的功为12J,功率为2W.

点评 本题考查了速度公式及其应用、功和功率的计算,同时考查杠杆平衡条件及其应用,要注意物体在板面上运动的距离不是OB的长度,因物体到底B以前轻板已发生转动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网