题目内容

12.如图,一物体在水平方向受到F1=15牛,水平向右,F2=35牛,方向水平向左,用力的图示画出物体在水平方向合力的大小.

分析 同一直线上反方向的两个力的合力等于二力之差,方向与较大力的方向相等,据此求出合力的大小;然后用力的示意图表示出力的作用点、方向和大小.

解答 解:物体在水平方向上受到的合力:F=F2-F1=35N-15N=20N,方向水平向左;
先画出10N的标度,然后过物体的重心沿水平向左的方向画一条带箭头的线段,用符合F表示,大小为20N,如下图所示:

点评 本题考查同一直线上二力的合成方法以及力的图示的画法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网