题目内容
16.如图所示,以下四件家用电器正常工作时电流最接近1A的是( )| A. | 家庭电扇 | B. | 笔记本电脑 | C. | 台灯 | D. | 电饭锅 |
分析 根据电功率公式P=UI将电流转变为电功率,对每个选项做出判断.
解答 解:家用电器的额定电压都是220V,工作电流为1A的用电器的电功率P=UI=220V×1A=220W.
A、家庭电扇的电功率约为60W;
B、笔记本电脑的电功率约为200W;
C、台灯的电功率约为40W;
D、电饭锅的电功率约为800W.
可见,家用电器正常工作时电流最接近1A的笔记本电脑.
故选B.
点评 对于每个用电器的电流大小是多少,我们是有些陌生,不过我们可以借助我们比较熟悉的电功率来进行分析.
练习册系列答案
相关题目
6.各种不同的用电器,功率各不相同,功率为200W的用电器可能是( )
| A. | 台式计算机 | B. | 手电筒 | C. | 空调 | D. | 吸尘器 |
7.
小彬用如图所示的实验器材探究“电流与电阻的关系”.电源电压恒为3V,滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,阻值分别为5Ω、10Ω、20Ω、50Ω的定值电阻各一个.
(1)请你用笔画线代替导线,把图所示的实验电路补充完整.
(2)小彬5Ω定值电阻接入电路后,闭合开关,发现电流表没有示数,移动滑动变阻器的滑片,电压表示数始终接近电源电压.造成这一现象的原因可能是R断路.
(3)排除电路故障进行实验.为达到实验目的,滑动变阻器除了起到保护电路的作用外,还起到保证R两端电压不变的作用.实验中,当把5Ω的电阻换成10Ω的电阻后,应把变阻器滑片向A(选填“A”或“B”)滑动,同时眼睛盯住电压表才可能达到这个目的.
(4)将10Ω定值电阻换成20Ω定值电阻,重复步骤(3).
(5)实验记录的多组数据如下表所示.分析数据可得出结论:在R两端电压U一定时,通过导体中电流I与电阻R成反比.
(6)实验结束后,小彬问老师在此实验中能否换用50Ω的定值电阻进行实验?老师指导小彬分析了不能更换的原因.你认为其原因是滑动变阻器最大阻值太小了.
(1)请你用笔画线代替导线,把图所示的实验电路补充完整.
(2)小彬5Ω定值电阻接入电路后,闭合开关,发现电流表没有示数,移动滑动变阻器的滑片,电压表示数始终接近电源电压.造成这一现象的原因可能是R断路.
(3)排除电路故障进行实验.为达到实验目的,滑动变阻器除了起到保护电路的作用外,还起到保证R两端电压不变的作用.实验中,当把5Ω的电阻换成10Ω的电阻后,应把变阻器滑片向A(选填“A”或“B”)滑动,同时眼睛盯住电压表才可能达到这个目的.
(4)将10Ω定值电阻换成20Ω定值电阻,重复步骤(3).
(5)实验记录的多组数据如下表所示.分析数据可得出结论:在R两端电压U一定时,通过导体中电流I与电阻R成反比.
| 实验次数 | 定值电阻Ω) | 电流表示数(A) |
| 1 | 5 | 0.36 |
| 2 | 10 | 0.18 |
| 3 | 20 | 0.09 |
4.下列单位换算中,推导和结论错误的是( )
| A. | 2.5m=2.5×100=250 cm | B. | 2.5m=2.5×10 cm=250 cm | ||
| C. | 2.5m=2.5×$\frac{{100{cm}}}{1m}=250{cm}$ | D. | 2.5m=2.5×100 cm=250 cm |