题目内容
9.沿长廊AB方向铺有30块完整的相同正方形地砖,如图甲所示:(1)小明用分度值是1mm的尺测量其中一块地砖长度,如图乙所示,则每块地砖的长度是60.00cm.
(2)小明用停表测量自己从长廊的A端走到B端所用的时间,停表的读数如图丙所示,他所用的时间是20s.
(3)根据速度、路程和时间的关系v=$\frac{s}{t}$算出小明的步行速度为0.9m/s.
分析 (1)长度的测量中,要估读到分度值的下一位,当尺的最小分度值为1mm时,应估读到分度值的下一位.
(2)停表有两个表盘,大表盘每小格为1s,小表盘每小格代表1min,根据两个指针的位置读数.
(3)速度的计算式为:v=$\frac{s}{t}$,将测出的路程和时间代入上式,即可计算出小勇的步行速度.
解答 解:(1)由图知,每块地砖的长度是60.00cm;
(2)所用的时间是20s;
(3)利用速度公式v=$\frac{s}{t}$,
已知s=0.6000m×30=18m,t=20s,
v=$\frac{s}{t}$=,
18m20s=0.9m/s.
故答案为:(1)60.00;(2)20;(3)$\frac{s}{t}$;0.9.
点评 本题是有关速度的测量,考查了刻度尺、停表的读数及速度的计算,掌握基础知识是关键,在读数时注意估读到分度值的下一位.
练习册系列答案
相关题目