题目内容
2.分析 根据杠杆的平衡条件,分别利用F1L1=F2L2列出相等的关系,从而可计算出GA、GB、GC、F浮之间的关系,由GC的大小计算出相应的值;
根据F浮由阿基米德原理计算出物体A的体积,根据重力计算出质量,从而可根据密度公式计算出其密度.
解答 解:根据杠杆平衡条件:
GA×L1=GB×L2 ①
且3L1=L2 ②
由①②可得,GA=3GB ③
当B下方加挂C时,此时力臂之比为3:5,根据杠杆平衡条件可得:
GA×L1′=(GB+GC)×L2′④
且L1′:L2′=3:5 ⑤
联立③④⑤可得,4GB=5GC,则GB=$\frac{5}{4}$GC=$\frac{5}{4}$×7.2N=9N
则GA=3GB=3×9N=27N;
将金属A浸没在密度为1.2×103kg/m3的盐水中,A受浮力作用,此时:
(GA-F浮)×L1′=GB×L2′⑥
联立③⑤⑥可得,F浮=$\frac{4}{3}$GB=$\frac{4}{3}$×9N=12N;
由F浮=ρ液gV排可得,物体的体积V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{12N}{1.2×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.0×10-3m3;
A的质量:m=$\frac{{G}_{A}}{g}$=$\frac{27N}{10N/kg}$=2.7kg;
所以A的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{2.7kg}{1.0×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=2.7×103kg/m3.
故答案为:27;2.7×103.
点评 本题是有关力学的综合计算题目,主要考查了杠杆平衡条件及浮力和密度知识的应用,解决题目的关键是能够分析出三种情况下杠杆的受力情况,列出相应的平衡方程.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 电压/V | 1.00 | 1.70 | 2.50 |
| 电流/A | 0.14 | 0.22 | ? |
| 电阻/ | 7.1 | 7.7 | ? |
(2)老师看了该小组的记录,提示说:你们注意到三次测量的电阻相差较大这个现象吗?通过交流,其他,小组也都有类似现象:灯泡电阻随电压增大,亮度增强而增大.经讨沦;同学们认识到:实验有误差是肯定的,但这个现象不能单纯用误差来解释因为:如果是误差,那么三次测得的电阻值应该相差较小(选填“较大”或“较小”),并具有时大时小的特点;(选填“逐次增大”、“逐次减小”或“时大时小”)后来,同学们注意到灯泡发热发光的特殊性,认为灯泡的电阻可能与温度有关,并通过查阅课本得到了证实.