搜索
题目内容
(2013?德化县二模)滑动变阻器能够改变电阻,主要靠改变导线的( )
A.粗细
B.接线柱
C.长度
D.温度
试题答案
相关练习册答案
分析:
要解答本题需掌握滑动变阻器的原理.
解答:
解:滑动变阻器的原理是靠改变连入电路中电阻线的长度改变电阻.
故选C.
点评:
本题主要考查学生对:滑动变阻器的原理的了解和掌握,是一道基础题.
练习册系列答案
名校调研跟踪测试卷系列答案
好成绩1加1学习导航系列答案
金牌训练系列答案
云南师大附小一线名师提优作业系列答案
数海探究系列答案
快乐练练吧北京交通大学出版社系列答案
双基同步AB卷系列答案
同步训练作业本系列答案
冲刺100分单元优化练考卷系列答案
品学双优系列答案
相关题目
(2013?德化县二模)一个定值电阻接在某段电路中,当电压为1.5V时,通过的电流为0.15A,当电阻两端的电压增大为原来的2倍时,则下列说法正确的是( )
A.电流为原来的2倍
B.电阻为原来的2倍
C.电流为原来的
1
2
D.电阻为原来的
1
2
(2013?德化县二模)如图所示的电路中,R
1
=10Ω,R
2
=20Ω.闭合开关S后,电流表A
1
与A
2
示数之比为( )
A.1:3
B.1:2
C.2:3
D.3:2
(2013?德化县二模)如图所示的各电路图中,电流表和电压表的使用均正确的是( )
A.
B.
C.
D.
(2013?德化县二模)有一电热水器铭牌如右表:
(1)该热水器装满水时,水的质量为50kg,若这些水的温度从20℃升高到40℃,求水吸收的热量Q
吸
;[c
水
=4.2×10
3
J/(㎏?℃)]
(2)此热水器的电阻是多少?若热水器正常工作10min,消耗的电能是多少?
型号 FD-JTH50
额定电压:220V
额定电热功率:1000W
(2013?德化县二模)关于温度、热量和内能,下列说法中正确的是( )
A.物体的温度越高,所含的热量越多
B.温度高的物体,内能不一定大
C.0℃的冰块,内能一定为零
D.任何两物体间都会发生热传递
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案