题目内容

11.以热传导为主要散热方式的电熨斗,其热损耗正比于熨斗和周围空气的温差,某种电熨斗的调温原理是:各档位在室温20℃时以50s为一个周期,电熨斗调在“锦纶”位置时,熨斗通电10s,断电40s,再通电10s,断电40s…此时熨斗表面温度稳定在100℃;若电熨斗调在“棉布”位置,熨斗通电20s,断电30s…则在“棉布”位置,熨斗表面的温度稳定在多少?若室温在10℃,熨斗温控失灵,加热器一直通电,则此时熨斗表面温度又为多少?

分析 设出每秒钟通电熨斗放出的热量和温差,根据“其热损耗正比于熨斗和周围空气的温差”列出等式,再进行求解.

解答 解:(1)设每秒钟电熨斗放出的热量为Q、电熨斗和周围空气的温差温差为△T,
通电时间10秒,断电时间40秒,电熨斗表面温为100℃,可得Q×10=k△T×(10+40),
即$\frac{Q}{5}$=k×(100-20)=80k;
通电时间为20秒,断电时间为30秒,可得:Q×20=k△T×(20+30),
则$\frac{2Q}{5}$=k△T,
解得:△T=160℃,
则电熨斗的温度T1=△T+20℃=160℃+20℃=180℃;
(2)若熨斗的调节器失灵,加热器一直通电,可得,
Q=k△T′,
解得:△T′=400℃
此时电熨斗的表面温度:T2=400℃+10℃=410℃.
答:(1)若电熨斗调在“棉布”位置,熨斗通电20s,断电30s…则在“棉布”位置,熨斗表面的温度稳定在180℃;
(2)若室温在10℃,熨斗温控失灵,加热器一直通电,则此时熨斗表面温度为410℃.

点评 此题的解答关键的是根据“其热损耗正比于熨斗和周围空气的温差”得出Q=k△T,再将数据依次代入进行计算,有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网