题目内容

6.烧结普通砖的尺寸为24cm×11.5cm×5.3cm.已知其孔隙率为37%,干燥质量为2487g,试求该砖的密度.(已知:孔隙率是指材料内部孔隙的体积占材料总体积的百分率)

分析 根据砖的尺寸可求得砖的体积,已知其孔隙率为37%,可知其实心体积,又知道质量,然后利用密度公式求解密度.

解答 解:砖的总体积V=24cm×11.5cm×5.3cm=1462.8cm3
其实心体积V′=(1-37%)×1462.8cm3=921.564cm3
质量m=2487g,
该砖的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{2487g}{921.564c{m}^{3}}$≈2.7g/cm3=2.7×103kg/m3
答:该砖的密度为2.7×103kg/m3

点评 此题考查密度的计算,明确孔隙率是指材料内部孔隙的体积占材料总体积的百分率,求出砖的实心部分体积是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目
1.某兴趣小组利用甲图所示的电路进行了多个电学实验,实验中电源电压为6V且恒定不变;滑动变阻器在电路中除了保护电表即保护电路以外,在不同的实验中作用各不相同.

(1)第一小组的同学要测量电阻Rx的阻值,他们在A、B间接入待测电阻Rx,请你用笔画线代替导线,在答题卡中将图乙中的实物图连接完整;该实验中滑动变阻器的另一个作用是改变电阻的电压和电流.
(2)第二小组的同学要研究“电流与电阻的关系”.他们将阻值为5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω的定值电阻分别接在A、B间,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片,记下电流表示数,得到如图丙所示的电流I随电阻R变化的图象.该实验中滑动变阻器的另一个作用是控制电阻两端的电压为2.5V不变;为了完成整个实验,应该选取最大阻值至少35Ω的滑动变阻器.
(3)第三小组的同学要测量额定电压为2.5V的小灯泡的额定功率.他们在A、B间只接入2.5V的小灯泡,正确连接电路,实验步骤及操作都正确.闭合开关后,发现电压表的示数大于小灯泡的额定电压,小灯泡发光较亮,出现这种现象的原因是变阻器的阻值未调至最大阻值处;该组同学经过讨论后,调整实验器材继续实验,闭合开关后,调节滑动变阻器滑片直到电压表示数为2.5V,此时电流表的示数如图丁所示,则小灯泡的额定功率为0.6W.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网