题目内容

2.如图所示的电路,R1=10Ω,变阻器R2的阻值范围为0~40Ω,当变阻器滑片P移至变阻器的中点时,电流表的示数为0.5A,那么当变阻器滑片P移至阻值最大位置时,电流表和电压表的示数各是多大?

分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.当变阻器滑片P移至变阻器的中点时,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压;再根据电阻的串联和欧姆定律求出当变阻器滑片P移至阻值最大位置时电路中的电流,利用U=IR求出电压表的示数.

解答 解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
当变阻器滑片P移至变阻器的中点时,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I(R1+$\frac{{R}_{2}}{2}$)=0.5A×(10Ω+$\frac{40Ω}{2}$)=15V;
当变阻器滑片P移至阻值最大位置时,
电路中电流表的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{15V}{10Ω+40Ω}$=0.3A,
电压表的示数:
U1=I′R1=0.3A×10Ω=3V.
答:当变阻器滑片P移至阻值最大位置时,电流表的示数为0.3A,电压表的示数是3V.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网