题目内容

炎热夏天,小丽将装有0.6 kg水的塑料瓶放入电冰箱冷藏室,待水降温后饮用.水由35℃降至5℃过程中放出的热量为多少?[水的比热容c=4.2×103 J/(kg·℃)]

答案:
解析:

Q=cm(to-t)=4.2×103×0.6×(35-5)J=7.56×104 J


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网