题目内容
5.一辆汽车以36km/h的平均速度通过一座桥,桥长360m,不计汽车长度,那么汽车通过大桥所用的时间是:(注意计算要统一单位)( )| A. | 36s | B. | 10h | C. | 0.1h | D. | 10s |
分析 已知汽车行驶的平均速度和桥长,根据公式v=$\frac{s}{t}$可求汽车通过桥所用的时间.
解答 解:已知汽车的平均速度v=36km/h=10m/s,
根据速度公式v=$\frac{s}{t}$可得,汽车通过桥所用的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{360m}{10m/s}$=36s=0.6h.故A正确,BCD错误.
故选A.
点评 本题考查速度公式及其变形的灵活运用,计算中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
15.关于力的认识,下列说法中错误的是( )
| A. | 力是物体对物体的作用 | |
| B. | 力的产生离不开物体 | |
| C. | 物体间力的作用是相互的 | |
| D. | 只有相互接触的物体才会产生力的作用 |
20.小红同学用一把刻度尺对物体进行了测量,记录数据是18.310m,则该同学使用刻度尺的分度值是( )
| A. | 1dm | B. | 1cm | C. | 1mm | D. | 无法确定 |
10.下面哪一项不是机械运动( )
| A. | 江河奔流 | B. | 斗转星空 | C. | 树木生长 | D. | 地壳运动 |
17.
在常温下将下面几种物质接到图中A、B两点间,能使灯泡发光的是( )
| A. | 铅笔芯 | B. | 塑料直尺 | C. | 玻璃棒 | D. | 铜棒 |
14.国际单位制中,速度的基本单位是( )
| A. | cm/s | B. | km/h | C. | m/s | D. | km/s |
15.下列关于重力的说法中不正确的是( )
| A. | 9.8N/kg表示的物理意义是质量为1kg的物体受到的重力是9.8N | |
| B. | 地球上任何物体所受重力的方向总是竖直向下的 | |
| C. | 粗细均匀的木棒的重心在它的中点 | |
| D. | 飘在空中的灰尘不受重力的作用 |