题目内容
18.①货物上升的速度是多少?
②拉力所做的有用功是多少?
③拉力做功的功率是多少?
④滑轮组的机械效率是多少?
分析 (1)根据v=$\frac{s}{t}$计算货物上升的速度;
(2)根据公式W=Gh可求出拉力所做的有用功;
(3)根据公式W=Fs求出拉力做的总功,根据公式P=$\frac{W}{t}$可求出功率;
(4)根据图中滑轮组中线的绕法,利用滑轮组机械效率的公式η=$\frac{G}{nF}$即可求出.
解答 解:①货物上升的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{5m}{50s}$=0.1m/s;
②拉力做的有用功:W有用=Gh=800N×5m=4000J;
③因为货物上升5m,所以绳子自由端被拉下的距离s=nh=2×5m=10m,
拉力做的功为:W总=Fs=500N×10m=5000J;
功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{5000J}{50s}$=100W;
④使用滑轮组时,动滑轮是由两股绳子承担,则绳子自由端被拉下的距离s=2h,
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{nF}$得滑轮组的机械效率:
η=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{800N}{2×500N}$×100%=80%.
答:①货物上升的速度是0.1m/s;
②拉力所做的有用功是4000J;
③拉力做功的功率是100W
④滑轮组的机械效率是80%.
点评 考查了滑轮组的机械效率的计算以及滑轮组的使用特点,注意绳子自由端和物体被提升高度的关系.
练习册系列答案
相关题目
9.
一只饮料瓶,其侧壁有a、b两个小孔并用塞子塞住,瓶内盛有一定质量的水,如图所示,把饮料瓶放入煤油中,当瓶内、外液面相平时,拔出a、b两个小孔上的塞子,则( )
| A. | a、b两个小孔均有煤油流入 | B. | a、b两个小孔均有水流出 | ||
| C. | 煤油从a小孔流出,水从b小孔流入 | D. | 水从a小孔流入,煤油从b小孔流出 |
6.
如图所示电路,当开关S、S1均闭合时,下列说法正确的是( )
| A. | 灯L1、L2都能发光 | B. | 只有灯L1能发光 | ||
| C. | 只有灯L2能发光 | D. | 灯L1、L2都不能发光 |
3.如表是四位同学分别测得相同的物理课本长度的四个数据,请认真分析表中数据,算出物理课本较精确的长度是25.3cm.
| 甲同学 | 乙同学 | 丙同学 | 丁同学 |
| 25.2cm | 25.3cm | 25.4cm | 25.1cm |
10.下列有关水的叙述中正确的是( )
| A. | 冰的密度大于水的密度 | |
| B. | 软水与肥皂作用不易起泡沫 | |
| C. | 水只要无色透明,就可以放心饮用 | |
| D. | 冬季用热水袋取暖,是利用了水比热容大的特性 |
7.一物体做匀变速直线运动,速度图象如图所示,则在前4s内(设向右为正方向)( )

| A. | 物体始终向右运动 | |
| B. | 物体先向左运动,2s后开始向右运动 | |
| C. | 前2s物体位于出发点的左方,后2s位于出发点的右方 | |
| D. | 在t=2s时,物体距出发点最远 |