题目内容

14.下列单位换算的过程,正确的是(  )
A.60厘米=60×10-2=0.6米B.60厘米=60厘米×10-2=0.6米
C.60厘米=60×10-2米=0.6米D.60厘米=60×102米=600米

分析 物理量不同单位的换算正确与否包括两方面:进率和过程,据此作出判断.

解答 解:
A、中间换算过程缺少单位,故A错误;
B、“60厘米×10-2”得到的单位不是米,故B错误;
C、进率及过程正确,故C正确;
D、1cm=10-2m,60cm=60×10-2m,进率错误,故D错误.
故选C.

点评 物理量的单位换算,例如36cm,前面的36是倍数,只是对后面的单位cm进行单位换算,换算到合适的单位,最后整理成最简结果.过程如下:36cm=36×1cm=36×0.01m=0.36m.

练习册系列答案
相关题目
6.学校实验室新进了一批“2.5V 0.75W”的小灯泡,小明想通过实验探究小灯泡的额定功率是否符合规格.实验员提供了以下器材:待测小灯泡、铭牌为“10Ω 2A”、“50Ω 1A”的滑动变阻器各一个、电流表、电压表、二节1.5V的干电池、开关、导线.

(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整.
(2)电路连接完成后,闭合开关,他们发现小灯泡不亮,电压表没有示数,电流表指针有明显的偏转,他们分析电路故障原因可能是B
A.小灯泡断路 B.小灯泡短路 C.滑动变阻器断路
(3)故障排除后重新闭合开关,小明在实验过程中发现,小灯泡两端的电压调节范围小,原因是:滑动变阻器阻值太小;应换用铭牌为50Ω1A的滑动变阻器.
(4)小明更换器材继续实验,当滑动变阻器滑片P移到某一位置时,电压表示数如图乙所示,此时小灯泡两端的电压为2.1V;如果要使灯泡正常发光,应该向B(选填“A”或“B”)移动滑动变阻器的滑片.
(5)移动滑片P,记录多组电压表和电流表的示数,并绘制出如图丙所示的I-U图象.由图可得小灯泡实测的额定功率为0.75W,该小灯泡符合(选填“符合”或“不符合”)制造规格;
(6)进一步分析“U-I”关系图象可知,小灯泡的电阻随着它两端电压的升高而增大(选填“增大”、“减少”或“不变”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网