题目内容

18.如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1=5Ω,R2=15Ω,R3=40Ω
(1)若开关S1、S2都断开,电源电压4V,电流表示数是多大?
(2)若开关S1、S2都闭合,电流表的示数是多大?

分析 (1)若开关S1、S2都断开,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流;
(2)若开关S1、S2都闭合,R1与R3并联,电流表测干路电流,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,利用欧姆定律求出电流表的示数.

解答 解:(1)若开关S1、S2都断开,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电流表示数:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{4V}{5Ω+15Ω}$=0.2A;
(2)若开关S1、S2都闭合,R1与R3并联,电流表测干路电流,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{3}}{{R}_{1}+{R}_{3}}$=$\frac{5Ω×40Ω}{5Ω+40Ω}$=$\frac{40Ω}{9}$,
则电流表的示数:
I′=$\frac{U}{R}$=$\frac{4V}{\frac{40Ω}{9}}$=0.9A.
答:(1)若开关S1、S2都断开,电源电压4V,电流表示数是0.2A;
(2)若开关S1、S2都闭合,电流表的示数是0.9A.

点评 本题考查了串联和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,分清电路的连接方式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网