题目内容

9.现有2kg铜吸收3.9×104J的热量后,温度升高到180℃,铜的初温是130℃.(铜的比热容是0.39×103J/(kg•℃))

分析 知道铜的质量、铜的比热容、铜吸收的热量,利用吸热公式Q=cm△t求升高的温度,又知道铜的末温,再求铜的初温.

解答 解:
由Q=cm△t得:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{3.9×1{0}^{4}J}{0.39×1{0}^{3}J/(kg•℃)×2kg}$=50℃,
由△t=t-t0得,
t0=t-△t=180℃-50℃=130℃.
故答案为:130.

点评 本题主要考查学生对吸热公式Q=cm△t的理解和掌握,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网