题目内容

19.电路元件甲和乙中的电流与两端电压的关系如图所示,由图可知,甲的电阻是5Ω.若将甲、乙并联后接在电压为2V的电源两端,干路中的电流是0.6A.一导体两端电压为3V时,通过的电流为0.3A,则此导体的电阻为10Ω;当该导体两端电压为0时,导体的电阻为10Ω.

分析 (1)甲U-I图象是正比例函数,则甲为定值电阻,根据图象读出任意一组电流和电压值,根据欧姆定律求出甲的电阻;
(2)两电阻并联时它们两端的电压相等,根据图象读出通过它们的电流,根据并联电路的电流特点求出干路电流;
(3)知道电阻两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出导体的电阻,电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关.

解答 解:(1)由甲的U-I图象可知,甲为定值电阻,当U=2V时,通过的电流I=0.4A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,甲的电阻:
R=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω;
(2)将甲、乙并联后接在电压为2V的电源两端时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,U=U=2V,
由图象可知,I=0.4A,I=0.2A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流:
I=I+I=0.4A+0.2A=0.6A;
(3)导体的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
因电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,
所以,当该导体两端电压为0时,导体的电阻仍为10Ω不变.
故答案为:5;0.6;10;10.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是根据图象读出相关的信息和知道导体的电阻与两端的电压、通过的电流无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网