题目内容

8.如图所示,每个滑轮重30N,忽略绳子与滑轮的摩擦阻力.用这滑轮组将重300N的物体匀速提升10m,则在这过程中,拉绳的力F=110N,物体的机械能增大(填“增大”、“不变”或“减小”),滑轮组的机械效率为90.9%.

分析 (1)已知物重和动滑轮重,忽略绳子与滑轮的摩擦阻力,F=$\frac{1}{n}$(G+G);
(2)物体在匀速上升的过程中,动能不变,重力势能增加;
(3)滑轮组的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可求.

解答 解:(1)忽略绳子与滑轮的摩擦阻力,由图可知,n=3,
F=$\frac{1}{n}$(G+G)=$\frac{1}{3}$(300N+30N)=110N;
(2)物体在匀速上升的过程中,由于物体的运动速度不变,质量不变,故动能不变;
物体在上升过程中,高度升高,故重力势能增加,即机械能增大;
(3)滑轮组的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{nF}$=$\frac{300N}{3×110N}$=90.9%.
故答案为:110;增大;90.9%.

点评 本题主要考查滑轮组、机械能、机械效率的有关知识,常见题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网