题目内容
10.用玻璃棒与丝绸相互摩擦,玻璃棒带正电,在这个过程中,玻璃棒将失去(选填“得到”或“失去”)电子.分析 摩擦起电的实质是电荷的转移,失去电子的物体带正电,得到电子的物体带负电.
解答 解:用丝绸摩擦过的玻璃棒带正电,是因为摩擦过程中玻璃棒失去电子.
故答案为:正;失去.
点评 本题考查摩擦起电的实质,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
18.使用拉长了的软塑料尺测物体的长度,测量的结果将( )
| A. | 比真实值偏大 | B. | 比真实值偏小 | C. | 不受影响 | D. | 无法判断 |
15.
李明同学在“探究通过导体的电流与其两端电压的关系”时,将记录的实验数据通过整理作出了如图所示的图象,下列说法中错误的是( )
| A. | 导体甲的电阻小于导体乙的电阻 | |
| B. | 导体两端的电压为零时,导体的电阻也为零 | |
| C. | 当在导体乙的两端加上1V的电压时,通过乙导体的电流为0.1 A | |
| D. | 将甲、乙两导体并联接到电压为2V的电源上时,干路中的电流为0.6A |
2.
学习了电学知识后,小明对班里的饮水机产生了兴趣.小明从饮水机铭牌上得到了饮水机的简化电路示意图,如图所示,了解到该饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内温控开关S0自动控制),如表是饮水机铭牌上的部分参数.
(1)饮水机处于保温状态时,温控开关应断开(选填“断开”或“闭合”).
(2)求当饮水机加热时,通过饮水机的电流;
(3)求装满热水箱的水从20℃加热至100℃,需要吸收的热量;[c水=4.2×103J/(kg•℃),ρ水=1.0×103kg/m3]
(4)若饮水机加热效率为80%,饮水机正常工作时,将装满热水箱的水从20℃加热至100℃,需要多长时间?
| 额定电压 | 220V |
| 额定加热功率 | 800W |
| 额定保温功率 | 50W |
| 热水箱容积 | 2L |
(2)求当饮水机加热时,通过饮水机的电流;
(3)求装满热水箱的水从20℃加热至100℃,需要吸收的热量;[c水=4.2×103J/(kg•℃),ρ水=1.0×103kg/m3]
(4)若饮水机加热效率为80%,饮水机正常工作时,将装满热水箱的水从20℃加热至100℃,需要多长时间?