题目内容

3.在如图所示的电路中,开关闭合后电流表A1的示数为1.2A,电流表A2的示数为0.5A.求:通过灯泡L1的电流I1和通过灯泡L2的电流I2

分析 分析电路图可知,灯L1和L2组成并联电路,电流表A1测通过干路的电流,电流表A2测通过灯L2的电流,在并联电路中干路中的电流等于各支路电流之和,据此解答.

解答 解:由图可知L1、L2并联,
电流表A1测干路电流:I=1.2A,
电流表A2测L2的电流:即I2=0.5A,
因为在并联电路中干路中的电流等于各支路电流之和,
所以流过L1的电流I1=I-I2=1.2A-0.5A=0.7A.
答:通过灯泡L1的电流I1为0.7A,通过灯泡L2的电流I2为0.5A.

点评 解决此类问题的关键是知道并联电路的电流规律--干路中的电流等于各支路电流之和,即I=I1+I2

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网