题目内容

11.下列数据接近事实的是(  )
A.课桌的高度约80dmB.一般人步行的速度约2m/s
C.一张试卷纸的厚度大约lmmD.初中生百米赛跑成绩约13s

分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.

解答 解:
A、中学生的身高在160cm左右,课桌的高度大约是中学生身高的一半,在80cm=8dm左右,故A不符合实际;
B、一般人正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右,故B不符合实际;
C、人的头发的直径在100μm左右,一张试卷纸的厚度与此差不多,在100μm=0.1mm左右,故C不符合实际;
D、男子百米世界纪录略小于10s,中学生百米最好成绩可以达到13s,故D符合实际.
故选D.

点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网