题目内容

“低碳生活”是当今社会所倡导的绿色生活方式。利用太阳能将2000 kg的水从15℃加热到50℃,共需要吸收多少焦耳的热量?【C=4.2×103J/(kg?℃)

 

【答案】

2.94×107J

【解析】

试题分析:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用放热公式Q=cm△t求水放出的热量.

具体:Q =cmtt0)                         (1分)

=4.2×103J/(kg ·℃)×2000kg ×(50-35)℃    (1分)

= 2.94×107J

考点:热量的计算

点评:本题考查了学生对放热公式Q=cm△t的掌握和运用,注意温度降低了(△t)与降低到(末温)的区别。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网