题目内容
3.如图甲所示的热熔胶枪是一种装修工具,用于材料涂胶.它的内部有两只相同的PTC(正温度系数)加热元件.其工作电路如图乙所示.扣动扳机能使固体胶条向前挤压,联动开关同时掷向A、B,枪口冒出胶液;松动扳机,联动开关同时掷向B、C.单只PTC元件的电阻随温度的变化图象如图丙所示.求:(1)热熔胶枪工作时,发生的能量转化为电能转化为内能,当松动扳机时电路的连接方式是串联.
(2)当松动扳机且温度为170℃时,0.5min电路产生的热量是多少?
(3)热熔胶枪工作时的最大功率是多少?
分析 (1)热熔胶枪工作时,消耗电能,加热胶棒,将电能转化为内能;由电路图可知当松动扳机时,电路的连接方式是串联;
(2)分析乙、丙图可知,松动扳机且温度为170℃时,R1与R2串联,利用欧姆定律求出电流,再利用焦耳定律公式求出产生的热量;
(3)扣动扳机时,R1与R2并联,当温度为70℃,R1=R2此时利用公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出各自功率,再求出最大功率.
解答 解:(1)热熔胶枪工作时,将电能转化为内能;松动扳机,联动开关同时掷向B、C,
由电路图可知当松动扳机时,电路的连接方式是串联;
(2)分析乙、丙图可知,松动扳机且温度为170℃时,R1与R2串联,且R1=R2=1210Ω R=R1+R2=2420Ω
故电路中的电流为:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{220V}{2420Ω}$=$\frac{1}{11}$A
Q=I2Rt=($\frac{1}{11}$A)2×2420Ω×30s=600J;
(3)当温度为70℃,扣动扳机时,R1与R2并联,且R1=R2=880Ω
此时可达最大功率:
P最大=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$+$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=2×$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=2×$\frac{(220V)^{2}}{880Ω}$=110W.
答:(1)电能转化为内能;串联;
(2)当松动扳机且温度为170℃时,0.5min电路产生的热量是600J;
(3)热熔胶枪工作时的最大功率是110W.
点评 此题主要考查学生对于串并联电路特点的理解,熟练运用电功率公式和焦耳定律公式的掌握.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,加热液体至t0℃时,液体开始沸腾.10分钟后它还在沸腾,但温度已变为t℃(t>t0).若外界气压不变,则液体是混合物(填“纯净物”或“混合物”),判断的依据是,在相同的气压下沸点不同.
11.如图小红测量物体质量时,天平水平静止.以下分析错误的是( )

| A. | 小红测量时操作有错误,物体和砝码位置放反了 | |
| B. | 所测物体质量为38.4g | |
| C. | 托盘对物体的支持力和物体对托盘的压力是一对相互作用力 | |
| D. | 托盘对物体的支持力和物体所受重力是一对相互作用力 |
8.甲和乙同学进行400米赛跑,甲同学比乙同学超前40米到达终点.如果让甲同学从原起跑点往后退40米,乙同学仍在原起跑点,按各自原来的速度进行赛跑,则( )
| A. | 两人同时到达终点 | B. | 甲同学先到达终点 | ||
| C. | 乙同学先到达终点 | D. | 条件不足,不能判断 |
14.家庭电路中总电流过大的原因,一是短路,二是( )
| A. | 用电器通电时间过大 | B. | 总电阻过大 | ||
| C. | 用电器总功率过大 | D. | 电流做功过多 |