题目内容

5.如图甲所示电路,将滑动变阻器R2的滑片从最右端移到最左端,电流表示数与电压表示数的关系如图乙所示,则电源电压为6V,滑动变阻器R2的最大阻值为40Ω,若将滑片移至中点后通电1min,电路消耗的总功率为0.9W.

分析 由电路图可知,两电阻串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当滑动变阻器接入电路中的电阻为零时,电路中的电流最大,电压表的示数最大为电源的电压,根据图象读出电源的电压;当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,电压表的示数最小,根据图象读出两电流表的示数,根据串联电路的电压特点求出R2两端的电压,根据欧姆定律求出R1和滑动变阻器R2的最大阻值;
(2)根据电阻的串联和P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出滑片移至中点时电路消耗的总功率.

解答 解:由电路图可知,两电阻串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当滑动变阻器接入电路中的电阻为零时,电路中的电流最大,电压表的示数最大为电源的电压,
由图象可知,电源的电压U=6V,
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,电压表的示数最小,
由图象可知,U1=2V,I=0.1A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R2两端的电压:
U2=U-U1=6V-2V=4V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R1和滑动变阻器R2的最大阻值分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{小}}$=$\frac{2V}{0.1A}$=20Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{小}}$=$\frac{4V}{0.1A}$=40Ω;
(2)因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,滑片移至中点时,电路消耗的总功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}+\frac{{R}_{2}}{2}}$=$\frac{(6V)^{2}}{20Ω+\frac{40Ω}{2}}$=0.9W.
故答案为:6;40;0.9.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,从图象中获取有用的信息是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网