题目内容

3.小明家电能表上个月月底表盘数字是,这个月月底表盘数字如图所示,可知他家本月用电100度.他只让某电水壶工作,发现在10min内该电能表转盘转过了600转,则该电水壶的实际功率为1200W.

分析 (1)小明家本月用电的计算方法:月末的减去月初的示数,电能表的读数时注意最后一位是小数,单位kW•h;
(2)3000r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r,或者表示电能表每转1r,电路中消耗$\frac{1}{3000}$kW•h的电能,求出转盘转600r电路中消耗的电能.然后求出电热水壶的实际功率.

解答 解:
(1)月底电能表示数W2=1362.5kW•h,
小明家本月用电:W=W2-W1=1362.5kW•h-1262.5kW•h=100kW•h=100度.
(2)电能表转盘转动600r,电路消耗的电能为:
W'=600×$\frac{1}{3000}$kW•h=0.2kW•h,
电热水壶单独工作时间;t=10min=$\frac{1}{6}$h,
电热水壶的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{02.kW•h}{\frac{1}{6}h}$=1.2kW=1200W.
故答案为;100;1200.

点评 本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功率的计算求法,理解“3000r/kW•h”的含义是本题的关键,易错点电能表的读数(最后一位是小数).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网