题目内容

某人乘坐出租车在平直的公路上匀速行驶,出租车的质量为2t,出租车在水平公路上行驶时所受的阻力为车重的0.02倍,下表为他乘车到达目的地的车费发票,求:

(1)出租车行驶的时间

(2)出租车的速度.

(3)出租车的重力

(4)出租车所受的阻力.

 

(1)出租车行驶的时间为5min;(2)出租车的速度为96km/h;(3)出租车的重力为19600N;(4)出租车所受的阻力为392N.

【解析】

试题分析:从发票上读出出租车行驶的时间和路程,根据v=求出速度.根据出租车的质量,可以计算其重力的大小;根据阻力与重力的关系可计算出租车所受的阻力.

【解析】
(1)出租车行驶的时间t=10:05﹣10:00=5min=h;

(2)出租车行驶的路程s=8km,出租车行驶的速度:v===96km/h.

(3)出租车的重力:G=mg=2000kg×9.8N/kg=19600N;

(4)出租车所受的阻力:f=0.02G=0.02×19600N=392N.

答:(1)出租车行驶的时间为5min;

(2)出租车的速度为96km/h;

(3)出租车的重力为19600N;

(4)出租车所受的阻力为392N.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网