题目内容

【题目】现有一辆总质量为5×103kg的卡车沿水平公路匀速行驶,若该车的牵引力是其重力的0.02倍,则该车的阻力是多少?(g=10N/kg)

【答案】1000N

【解析】

因为车在水平公路上匀速前进,则其在水平方向必然受到一对平衡力的作用。而在水平方向上车所受到的力只有摩擦阻力和牵引力,根据二力平衡的条件,这两个力必然大小相等,先求出卡车的重力,再求出卡车受到的牵引力,最后得出f=F。

卡车受到的重力:G=mg=5×103kg×10N/kg=5×104N;F=0.02G=0.02×5×104N=1000N,

卡车匀速行驶,水平方向受力平衡即f=F=1600N。

答:卡车行驶时,车受到的阻力为1000N。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网