题目内容
17.分析 由s-t图象可知:
(1)物体运动的路程和时间成正比,由此确定物体运动状态;
(2)根据图象,确定物体通过的路程和对应的时间,利用公式计算速度.
解答 解:
由图可知:纵轴表示路程,横轴表示时间;从图象来看,物体经过的路程与时间是成正比的,因此可知物体做匀速运动,速度是v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1.2m}{6s}$=0.2m/s.
故答案为:匀速直线;0.2.
点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,能从物体的s-t图象得出相关信息是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
8.太阳能热水器水箱装水50kg,阳光照射一段时间后,水温由20℃升高了30℃,已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),那么这段时间内水吸收的热量为( )
| A. | 2.1×106J | B. | 8.4×106J | C. | 6.3×106J | D. | 1.05×107J |
5.
如图所示,在“测量小车运动的平均速度”的实验中:
(l)实验中要使用的测量工具有刻度尺和停表.实验中要直接测量的物理量是小车运动的路程和运动时间.
(2)表是两次实验测得的数据,请根据这些数据把表格填完整:
(l)实验中要使用的测量工具有刻度尺和停表.实验中要直接测量的物理量是小车运动的路程和运动时间.
(2)表是两次实验测得的数据,请根据这些数据把表格填完整:
| 路程 | 时间 | 平均速度 | |
| 1 | s1=75cm | t1=2.5s | v1=30cm/s |
| 2 | s2=75cm | t2=2.4s | v2=31.25cm/s |
| 两次测量的平均值v=30.61cm/s | |||