题目内容

2.如图甲所示是测量小车沿斜面下滑的平均速度的实验.
(1)该实验目的是练习用刻度尺和秒表测平均速度(填测量工具).
(2)该实验原理是v=$\frac{s}{t}$(填计算公式).
(3)实验中测得上半段路程s2上的平均速度为v2,下半段路程s3上的平均速度为v3.那么,v2、v3的大小关系是v2<v3.(选填>、<、=)
(4)实验时观察到,小车沿斜面顶端下滑到斜面底端的运动是变速直线运动.(选填“匀速”或“变速”)
(5)如果小车已经动起来才按下停表计时,则记录的时间会小平均速度会偏大 (  填“偏大”或“偏小”)
(6)用斜面和滑块做“测物体的平均速度”实验,当滑块自顶端出发时开始计时,滑至斜面底端时停止计时,如图乙所示.此过程中,滑块的平均速度是0.09m/s.

分析 (1)(2)测平均速度的实验中,需要用刻度尺测路程,用秒表测运动时间,然后由平均速度公式可以求出平均速度.
(3)(4)小车在下滑过程中,速度逐渐变大;
(5)小车已经动起来才按下停表计时,所计时间偏小,求得速度发生变化;
(6)由图2可知,滑块可得滑块下滑的路程和时间,由此可以利用v=$\frac{s}{t}$求出平均速度.

解答 解:(1)实验中需要用刻度尺测量斜面长度与滑块的宽度,用秒表测量滑块从斜面顶端滑到底端所以时间;
(2)该实验需借助速度定义式计算平均速度,故原理为:v=$\frac{s}{t}$;
(3)由于小车在下滑过程中做加速运动,所以上半段的平均速度最小,下半段的平均速度最大,全程的平均速度居中,v2<v3
(4)小车沿斜面顶端下滑到斜面底端的运动时,速度越来越大,因此是变速直线运动;
(5)小车已经动起来才按下停表计时,所计时间偏小时,根据公式v=$\frac{s}{t}$可知,路程不变的情况下,时间偏小,速度就会偏大.
(6)由图乙可得,滑块自顶端到底端的路程,s=45cm=0.45m,
滑块自顶端到底端的时间,t=5s,
滑块自顶端到底端的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.45m}{5s}$=0.09m/s.
故答案为:(1)刻度尺; 停表;(2)v=$\frac{s}{t}$;(3)<;(4)变速;(5)小;偏大;(6)0.09.

点评 此题是测量小车平均速度的实验,掌握实验原理及测量的方法,注意:
(1)实验中尽量使斜面较缓一些,这样便于测量时间;
(2)特别要注意下半段时间的测量方法;
(3)在计算平均速度时,注意路程和时间的统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网