题目内容
9.速度是表示物体运动快慢的物理量. 54km/h=15m/s 5m/s=18km/h.分析 (1)运动物体在单位时间通过的路程叫速度.速度是描述物体运动快慢的物理量.
(2)根据速度单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位.
解答 解:
速度是描述物体运动快慢的物理量;
54km/h=54×$\frac{1000m}{3600s}$=15m/s.
5m/s=5×3.6km/h=18km/h.
故答案为:运动快慢;15;18.
点评 此题考查的是我们对速度物理意义和单位换算的掌握,属于基础知识的考查,难度较小,容易解答.
练习册系列答案
相关题目
14.下列说法正确的是( )
| A. | 看起来发光的物体叫做光源 | |
| B. | 太阳发出的光是白色的,也是最单纯的光 | |
| C. | 月亮是一个自然光源,而通电的电灯是人造光源 | |
| D. | 红外线具有热效应 |
18.如图所示的四个物态变化实例中,其对应描述如下,其中正确的是( )
| A. | 草叶上的露是液化现象,需要吸收热量 | |
| B. | 冰雪消融是熔化现象,需要放出热量 | |
| C. | 山峰间的雾逐渐消散是汽化现象,需要吸收热量 | |
| D. | “雾凇”是凝固现象,需要放出热量 |