题目内容

10.质量为5kg的某种物质,当温度从40℃下降到20℃时,放出的热量为3.76×104J.求:
(1)该物质的比热容是多少?
(2)若该物质吸收了3.76×104J的热量,则温度应升高多少度?

分析 (1)已知质量、初温和末温、放出的热量,由变形公式c=$\frac{{Q}_{放}}{m△t}$可以求出该物质的比热容;
(2)已知物质的比热容、质量和吸收热量,利用Q=cm△t计算升高温度.

解答 解:
(1)某种物质的温度从40℃下降到20℃,则降低的温度:△t=40℃-20℃=20℃;
根据Q=cm△t可得,该物质的比热容:
c=$\frac{{Q}_{放}}{m△t}$=$\frac{3.76×1{0}^{4}J}{5kg×20℃}$=3.76×102 J/(kg•℃); 
(2)由题可知,Q=Q=3.76×104J,物质的质量和比热容均不变;
根据Q=cm△t可知,△t=△t=20℃.
答:(1)该物质的比热容是3.76×102 J/(kg•℃); 
(2)若该物质吸收了3.76×104J的热量,则温度应升高20度.

点评 本题考查了吸放热公式的应用,要注意升高到(末温)和升高了(温度的变化量)的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网