题目内容

16.如图所示的电路中,电源电压恒定,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器.开关S闭合后,滑动变阻器的滑片P在a、b之间滑动的过程中,电压表的示数最大为4V,电阻R1的电流变化范围是0.4A~0.2A,则定值电阻R1的阻值为20Ω,电源电压为8V.

分析 当滑片位于a端时,电路为R1的简单电路,根据欧姆定律知电路电流最大;当滑片位于b端时,滑动变阻器的最大阻值R2和定值电阻R1串联,根据串联电路的分压特点可知此时R2两端的电压最大,根据电压表示数和电路电流得到R2最大阻值.利用滑片在a、b两端电源电压一定列方程组求解阻值和电源电压.

解答 解:
设定值电阻R1的阻值为R1,电源电压为U.
当滑片位于a端时,根据题意得
0.4A=$\frac{U}{{R}_{1}}$----①
当滑片位于b端时,滑动变阻器的最大阻值为R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω;
根据题意得:
0.2A=$\frac{U}{{R}_{1}+20Ω}$-----②
解由①②组成的方程组得:
R1=20Ω,U=8V.
故答案为:20;8.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,判断出电阻R1最大和最小电流对应滑片的位置是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网