题目内容
10.每年五、六月份,天门地区向着阳光的地方每1m2的面积在1h内得到太阳辐射能平均为3.5×106J,有一种太阳能热水器,它接收太阳的15根真空镀膜管有效面积约为1.2m2,能把接收到的太阳能的50%转变成水的内能,求:(1)如果每天接收太阳能的时间以10h计算,则可将质量为100kg,初温为20℃的水加热到多少摄氏度?
(2)如果是用煤给这些水加热,升高相同的温度,且煤完全燃烧放出的热量全部被水吸收,需要多少kg标准煤?
分析 (1)根据接受功率和时间求出接受的太阳能,利用效率公式求出吸收的热量,结合吸热公式求出末温;
(2)利用放热公式求出需要的质量.
解答 解(1)10h太阳能吸收的热量Q1=Q辐•S•t=3.5×106J×1.2m2×10h=4.2×107J
水吸收的热量Q2=Q1×50%=4.2×107J×50%=2.1×107J;
由Q2=C水m(t2-t1)得到水的末温:
t2=$\frac{{Q}_{2}}{{c}_{水}m}$+t1=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×100kg}$+20℃=70℃;
(2)加热这些水所需煤的质量为m,则煤完全燃烧放出的热量为Q放=q煤m=Q2
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{{Q}_{2}}{q}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=0.7kg.
答:(1)可将质量为100kg,初温为20℃的水加热到70℃;
(2)需要0.7kg标准煤.
点评 此题主要考查学生对于热量的计算,燃料放热以及效率的理解和掌握,熟悉公式是解题关键.
练习册系列答案
相关题目