题目内容

19.如图所示,O为杠杆的支点,0A:OB=2:3.实心物块甲和实心物块乙的体积之比是2:1,已知物块甲的密度ρ=6×103kg/m3,则物块乙的密度ρ=8×103kg/m3

分析 已知杠杆两边力臂大小关系,根据杠杆平衡条件可求两边力的大小关系,即甲和乙的重力大小关系,又知道甲和乙的体积关系,可求二者的密度关系,又知道甲的密度,可求乙的密度.

解答 解:
根据杠杆平衡条件得:
G×OA=G×OB
由G=mg=ρVg,
可得ρVg×OA=ρVg×OB,
即:ρ=$\frac{{V}_{甲}×OA}{{V}_{乙}×OB}$×ρ=$\frac{2}{1}$×$\frac{2}{3}$×6×103kg/m3=8×103kg/m3
故答案为:8×103

点评 本题考查了学生对重力公式、密度公式、杠杆平衡条件的掌握和运用,要求灵活运用所学公式推导出甲乙物体的密度大小关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网