题目内容

1.某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水从25℃加热到l00℃,燃烧了6kg的无烟煤,试求:
(1)锅炉内的水共吸收多少热量?
(2)6kg无烟煤完全燃烧共放出的热量是多少?
(3)该锅炉的热效率是多少?
(无烟煤的热值为3×107J/kg,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)

分析 (1)知道水的质量、比热容、初温和末温,根据公式Q=cm(t-t0)可求出水吸收的热量.
(2)知道无烟煤的质量和热值,根据Q=mq可求出无烟煤完全燃烧放出的热量.
(3)有水吸收的热量和无烟煤完全燃烧放出的热量,根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$可求出锅炉的效率.

解答 解:(1)水吸收的热量为:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×(100℃-25℃)=6.3×107J;
(2)无烟煤完全燃烧放出的热量为:
Q=m无烟煤q=6kg×3×107J/kg=1.8×108J.
(3)锅炉的效率为:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{6.3×1{0}^{7}J}{1.8×1{0}^{8}J}$=35%.
答:(1)锅炉内的水共吸收的热量是6.3×107J.
(2)6kg无烟煤完全燃烧放出的热量是1.8×108J.
(3)该锅炉的热效率是35%.

点评 本题综合考查了热量的计算以及热机的效率,对公式的把握和运用是关键,只要读好题,总体来说本题难度不大.在利用公式时,要注意每个字母表示的物理量及其单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网