题目内容

3.如图所示,建筑工人用一个滑轮组将重为600N的物体匀速提升2m所用的时间为40s,人所用的拉力是400N,则(  )
A.此滑轮组的机械效率为75%B.物体上升的过程中机械能总量不变
C.拉力所做的总功为2800JD.此人的功率为60W

分析 (1)物体的动能和势能统称为机械能,分析机械能是否变化,就要看物体的速度、高度、质量是否变化;
(2)由图知,承担物重的绳子股数n=2,则s=2h,求出拉力端移动的距离,利用W=Fs求拉力做功,根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力做功功率,根据W有用=Gh求有用功,利用效率公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)重物被匀速提升,重物的质量不变、速度不变、高度变大,所以重物的动能不变、重力势能增大,所以重物的机械能增大,故B不正确;
(2)由图知,n=2,s=2h=2×2m=4m,
拉力做的总功:
W=Fs=400N×4m=1600J,故C不正确;
此人拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1600J}{40s}$=40W,故D不正确;
有用功:
W有用=Gh=600N×2m=1200J
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1200J}{1600J}$×100%=75%,故A正确.
故选A.

点评 本题考查了有用功、总功、机械效率、功率的计算以及机械能变化的分析,根据题图确定n的大小(直接从动滑轮上引出的绳子股数)是本题的突破口,灵活选用公式计算是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网