题目内容

14.如图所示,搬运工人用滑轮组在20s内将重为540N的重物匀速提升3m,所用拉力为200N.求:
(1)他所做的有用功是多少?
(2)额外功是多少?
(3)拉力的功率是多少?
(4)滑轮组的机械效率多少?

分析 (1)对物体所做功为有用功,可根据W=Gh求出;
(2)根据s=3h求出拉力移动距离,根据W=Fs求出总功,再根据W=W有用+W求出额外功;
(3)知道总功和做功时间,根据P=$\frac{{W}_{总}}{t}$求出拉力的功率;
(4)利用有用功和总功,根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出机械效率.

解答 解:
(1)对滑轮组做的有用功为:W有用=Gh=540N×3m=1.62×103J;
(2)拉力F做的总功为:W=FS=Fnh=200N×3×3m=1.8×103J,
由W=W有用+W得,做的额外功为:W=W-W=1.8×103J-1.62×103J=1.8×102J;
(3)拉力F的功率为:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1.8×1{0}^{3}J}{20s}$=90W,
(4)滑轮组的机械效率为:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1.62×1{0}^{3}J}{1.8×1{0}^{3}J}$×100%=90%.
答:(1)他所做的有用功是1.62×103J;
(2)额外功是1.8×102J;
(3)拉力的功率是90W;
(4)滑轮组的机械效率是90%.

点评 此题主要考查的是学生对有用功、总功、额外功、功率、机械效率计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网