题目内容

12.某导体电阻为20欧,通过它的电流为0.2安,5秒内通过该导体横截面的电荷量为1库,它两端的电压为4伏.当通过此导体的电流为0.5安时,它的电阻为20欧.

分析 (1)知道导体的电流,根据Q=It求出5秒内通过该导体横截面的电荷量,根据欧姆定律求出导体两端的电压;
(2)电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,与两端的电压和通过的电流无关.

解答 解:由I=$\frac{Q}{t}$可得,5秒内通过该导体横截面的电荷量:
Q=It=0.2A×5s=1C,
由I=$\frac{U}{R}$可得,导体两端的电压:
U=IR=0.2A×20Ω=4V,
因电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,
所以,当通过此导体的电流为0.5安时,导体的电阻仍为20Ω不变.
故答案为:1;4;20.

点评 本题考查了电流定义式和欧姆定律的应用,关键是知道导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网