题目内容

20.(1)图甲是测量金属块密度实验时的图片,根据图象读出金属块的质量为181.4g,金属块的体积是20cm3,计算可得金属块的密度是9.07×103 kg/m3
(2)图乙是用铁钉在石蜡上刻划,可看到石蜡上留下刻痕,说明铁钉的硬度比石蜡的大.
(3)图丙中,倾斜的支架上,悬挂着一个小球,小球静止时悬线OA处于竖直方向位置;利用这一原理人们制作了铅垂线.

分析 (1)用天平测量物体的质量时,物体的质量等于砝码的质量和游码的质量之和;明确量筒的分度值,读出量筒的示数,计算出物体的体积;由密度计算公式ρ=$\frac{m}{V}$计算物体的密度;
(2)硬度就是描述材料坚硬程度,即阻止其被刮破、刮伤或产生凹陷能力的物理量,不同的物质,硬度不同;
(3)重力的方向在任何情况下都是竖直向下的,铅垂线是利用重物静止时线总是竖直下垂的原理制造的仪器.

解答 解:(1)观察图甲可知,砝码的质量为100g+50g+20g+10g=180g;标尺的分度值是0.2g,游码的示数为1.4g;金属块的质量m=180g+1.4g=181.4g;
金属块的体积V=80ml-60ml=20ml=20cm3
金属块的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{181.4g}{20c{m}^{3}}$=9.07g/cm3=9.07×103kg/m3
(2)铁钉可以在石蜡上留下刻痕,说明铁的硬度比石蜡高;物质软硬程度的特性称为硬度.
(3)因为重力的方向总是竖直向下,小球静止时悬线OA处于竖直的方向,利用这一原理人们制作了铅垂线.
故答案为:(1)181.4;20;9.07×103;(2)硬度;(3)竖直.

点评 本题综合考查了质量的测量、体积的测量、密度公式的应用、物质的属性以及重力知识的应用等知识,总体难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网