题目内容

18.一艘货船自重为3×107N,允许排水的最大体积为1×104m3,则它的排水量是1×104吨,该货船最多能装7×103吨的货物.(g=10N/kg)

分析 (1)已知船满载时排开水的体积,利用m=ρV求该船的排水量(满载时排开水的质量);
(2)利用m=$\frac{G}{g}$求船的质量,根据阿基米德原理F浮=G排=m排g和漂浮条件即可求出可装货物的质量.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$得货船的排水量:
m排=ρ水V排=1.0×103kg/m3×1×104m3=1×107kg=1×104t;
货船的质量m船=$\frac{{G}_{船}}{g}$=$\frac{3×1{0}^{7}N}{10N/kg}$=3×106kg;
根据阿基米德原理F浮=G排=m排g和漂浮条件F浮=G船+G货=(m船+m货)g,
所以,最多能装的货物m货=m排-m船=1×107kg-3×106kg=7×106kg=7×103t.
故答案为:1×104;7×103.

点评 此题主要考查学生对浮力大小的计算的理解和掌握,此题主要利用漂浮时F浮=G,再有在计算时熟练利用科学记数法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网